ps1061822

03.06
13:08

Как понять, что насос в скважине нуждается в ремонте: 5 тревожных признаков

Обязательно соблюдайте основные требования эксплуатации и следите за работой насоса – малейшие изменения в ней сигнализируют про то, что есть какие-то трудности. Грамотным решением станет незамедлительное обращение к эксперту, поскольку так ремонт скважин чаще всего обходится в несущественную сумму. Если игнорировать признаки неисправности и упорно ждать полного отказа оборудования, может понадобиться его замена.

Основные признаки неисправности насоса:

Сократилась производительность. Сначала проверьте уровень напряжения – когда оно является упавшим, двигатель не сумеет набрать необходимую мощность. Если здесь все отлично, то возможно засорились вентили, подъемная труба или клапаны. Кроме того, есть вероятность, что сбросились настройки реле давления либо случилась разгерметизация.

Вода не прокачивается. Принято выделять несколько причин, по которым оснащение может функционировать, но не качать воду. Часто перекрывается запорный вентиль, залипает обратный клапан или засоряется впускной фильтр. Также иногда проблема в уменьшении уровня жидкости в скважине – проверьте его и при возникновении необходимости просто опустите насос ниже.

Техника не включается. Наверняка отработала электрическая защита – отсоедините агрегат от сети и потом активизируйте автомат. Если проблема заключается не в пробках, следует убедиться, что техника опущена в воду на свою глубину. Когда и это не помогает, обращайтесь к профессионалу – возможно поврежден кабель, перегорели предохранители или случилась серьезная поломка, из-за чего понадобится замена насоса в скважине на аналогичный.

Жидкость подается с пульсацией. Скорее всего после завершения скважины в ней уменьшился уровень воды – именно тогда жидкость бежит из крана не постоянной струей, а импульсами. Значит напор то сильнее, то слабее. Опустите насос немного глубже, неисправность должна исчезнуть.

Агрегат не выключается. Подобное бывает в случае отказа автоматики – тогда оборудование не способно отключиться, даже если в гидравлическом баке создается чрезмерное давление. Обычно виновником оказывается реле давления, оно некорректно настроено или отжило свой век и нуждается в замене.
Еще о сложностях сигнализирует повысившийся уровень шума, вибрации, появившийся в жидкости песок и прочие примеси. Что важно, проблема вовсе не всегда непосредственно в насосе – иногда дело в скважине. По этой причине желательно найти фирму, специализирующуюся на различных направлениях.

Рекомендуем присмотреться к voda-narodu.com, ее сотрудникам по плечу хоть какая задача: очистка скважины от ила и песка, замена насоса ЭЦВ, ремонт автоматики и т. д. На все услуги предоставляется гарантия.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).